Subasta 871, Lote # 395
LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Sin título Firmada Tinta y acuarela sobre papel Es un pintor y escultor mexicano que cuenta con una extensa trayectoria de exposiciones internacionales. Su obra se distingue por el uso de colores vibrantes que convierte en alegorías relacionadas con la memoria, la conciencia, el tiempo y el futuro. El trabajo de Leonardo Nierman está relacionado íntimamente con su sensibilidad, interés y apreciación musical.